Ausbildung

Von den ehrenamtlich tätigen Ausbildern der BZG Düsseldorf
werden unten aufgeführte Trainingskurse angeboten.
Bitte kontaktieren Sie bei Interesse den jeweiligen Trainer.

Gerne können Sie bei uns auch ein Probetraining mitmachen.
Sprechen Sie hierzu bitte ebenfalls den jeweilige(n) Trainer/in an!

Wir weisen jedoch darauf hin, daß das Kursangebot
AUSSCHLIEßLICH von Mitgliedern des

genutzt werden kann und bitten hierfür um Verständnis !!



Nachfolgend die Trainingszeiten für das 1. Halbjahr 2024

WELPENPRÄGUNG

Ines Mainka
e-mail: i.mainka@web.de
Tel.: 02159 – 2221
Samstags
9.30 – 10.30 Uhr
Willich – Schiefbahn
in verschiedenen Orten und Revieren

Tina Herzer
e-mail: herzer.mail@t-online.de
Tel.: 0172 – 2638000

Dienstags
16.00 – 17.00 Uhr
Willich – Schiefbahn
und Umgebung ( in
verschiedenen Orten und Revieren )
Sandra Gillhausen
e-mail: sandra@gillhausen.com
Tel.: 0172 – 2862085
Samstags
9.30 – 10.30 Uhr
Willich – Schiefbahn
in verschiedenen Orten und Revieren

JUNGHUNDE

Michaela Balters
e-mail:
michaela.balters@lernklasse.de
Dienstags
09.30 – 11.00 Uhr
Willich-Schiefbahn

Thomas Noack
e-mail: thomas.noack@t-online.de  
Telefon: 0176- 31347049
Samstags
10.00 – 11.30 Uhr
Willich-Schiefbahn
Brigitte Dersch
e-mail: brigittedersch@web.de
Telefon: 02183- 810121
Sonntags
10.00 – 11.30 Uhr
Willich-Schiefbahn


Kurs verhaltensoriginelle Hund 

Ines Mainka
e-mail: i.mainka@web.de
Tel.: 02159 – 2221

Co-Trainerin: Sandra Gillhausen
Freitags
Vormittags

ab Ende Januar

Max. 6 Teilnehmer

8 x 1,5 Stunden
Willich-Schiefbahn
Dieser Kurs richtet sich an Hunde die
mit Umweltreizen, im Mensch/Hund Kontakt
und Hund/Hund Kontakt noch nicht die
richtige Lösungsstrategie gefunden haben.

Der Kurs beinhaltet folgende Themen:
· Warum zeigt der Hund das Verhalten?
· Welche Rolle spielt der Besitzer, welche
Signale werden übertragen
· Ausdrucksverhalten des Hundes und
Managementmaßnahmen
· Resilienztraining, was ist das?
· Alternativverhalten trainieren
· Wann kann ein Markersignal helfen?
· Wieviel Ruhe bzw. Beschäftigung
benötigt ein Hund?

Anfragen bitte an Ines Mainka,
E-Mail: i.mainka@web.de
Tel.: 02159-2221 stellen.

BEGLEITHUNDE

Sylvia Pieschel
e-mail: pieschel@t-online.de
Telefon: 02182-841828
Dienstags
vormittags und
Samstag
nachmittags
Willich-Schiefbahn


DUMMY EINSTEIGER

Birgit Meyer-Otten
e-mail: birgit-meyer-otten@arcor.de
Telefon: 0176-34934862
Donnerstags
14.00 – 16.00 Uhr
Willich-Schiefbahn
Anja Geerlings
e-mail: anja@geerlings-retriever.de
Montags
14.00 – 16.00 Uhr
Willich-Schiefbahn
Ulrich Küppers
e-mail: u.kueppers@juuk.de
Tel.: 0173 – 808023
Samstags
15.00 – 17.00 Uhr
Ratingen


DUMMY ANFÄNGER (Hund apportiert sicher)

Birgit Meyer-Otten
e-mail: birgit-meyer-otten@arcor.de
Telefon: 0176-34934862
Donnerstags
14.00 – 16.00 Uhr
Willich-Schiefbahn
Anja Geerlings
e-mail: anja@geerlings-retriever.de
Montags
14.00 – 16.00 Uhr
Willich-Schiefbahn
Ralf Lemke
e-mail: sandra-lemke@t-online.de
Dienstags
16.00 – 18.00 Uhr
alle 14 Tage
Willich-Schiefbahn
Sandra Lemke
e-mail: sandra-lemke@t-online.de
Telefon: 02153 – 8073036
Dienstags
16.00 – 18.00 Uhr
alle 14 Tage
Willich-Schiefbahn

DUMMY FOR FUN & OLDIES

Anne-Maria Demmer
Telefon: 0175 – 7265674
Mittwochs und Samstags
Nachmittags
Willich-Schiefbahn

Aktuelle Trainingszeit bitte beim Kursleiter erfragen.


Das Anmeldeformular für unsere Kurse
finden Sie << hier >>