Ausbildung

Von den ehrenamtlich tätigen Ausbildern der BZG Düsseldorf
werden unten aufgeführte Trainingskurse angeboten.
Bitte kontaktieren Sie bei Interesse den jeweiligen Trainer.

Gerne können Sie bei uns auch ein Probetraining mitmachen.
Sprechen Sie hierzu bitte ebenfalls den jeweilige(n) Trainer/in an!

Wir weisen jedoch darauf hin, daß das Kursangebot
AUSSCHLIEßLICH von Mitgliedern des

genutzt werden kann und bitten hierfür um Verständnis !!



Nachfolgend die Trainingszeiten für das Sommerhalbjahr 2021

WELPENPRÄGUNG

Ines Mainka
e-mail: i.mainka@web.de
Tel.: 02159 – 2221
Samstags
9.30 – 10.30 Uhr
Willich – Schiefbahn
in verschiedenen Orten und Revieren

Tina Herzer
e-mail: herzer.mail@t-online.de
Tel.: 0172 – 2638000

Dienstags
18.00 – 19.00 Uhr

Neuer Kurs ab 10.08.2021
Willich – Schiefbahn
und Umgebung ( in
verschiedenen Orten und Revieren )
Sandra Gillhausen
e-mail: sandra@gillhausen.com
Tel.: 0172 – 2862085
Samstags
9.30 – 10.30 Uhr
Willich – Schiefbahn
in verschiedenen Orten und Revieren

JUNGHUNDE

Michaela Balters
e-mail:
michaela.balters@lernklasse.de
Dienstags
09.30 – 11.00 Uhr
Willich-Schiefbahn

Antoinette Heckmann
e-mail: info@fqf-flat.de
Telefon: 02156-912360
Donnerstags
09.30 – 11.00 Uhr
Willich-Schiefbahn
Brigitte Dersch
e-mail: brigittedersch@web.de
Telefon: 02183- 810121
Sonntags
10.00 – 11.30 Uhr
Willich-Schiefbahn


BEGLEITHUNDE

Sylvia Pieschel
e-mail: pieschel@t-online.de
Telefon: 02182-8418282
Mittwochs
9.00 – 10.30 Uhr
Willich-Schiefbahn


DUMMY EINSTEIGER

Ilona Spix
e-mail: ilona.spix@t-online.de
Telefon: 02131-129596
MittwochvormittagsNeuss
Birgit Meyer-Otten
e-mail: birgit-meyer-otten@arcor.de
Telefon: 0176-34934862
Montags
17.00 – 19.00 Uhr
Willich-Schiefbahn
Antoinette Heckmann
e-mail: info@fqf-flat.de
Telefon: 02156-912360
Willich-Schiefbahn
Ulrich Küppers
e-mail: u.kueppers@juuk.de
Tel.: 0173 – 808023
Samstags
15.00 – 17.00 Uhr
Ratingen


DUMMY ANFÄNGER (Hund apportiert sicher)

Ilona Spix
e-mail: ilona.spix@t-online.de
Telefon: 02131-129596
MittwochvormittagsNeuss
Birgit Meyer-Otten
e-mail: birgit-meyer-otten@arcor.de
Telefon: 0176-34934862
Montags
17.00 – 19.00 Uhr
Willich-Schiefbahn
Antoinette Heckmann
e-mail: info@fqf-flat.de
Telefon: 02156-912360
Willich-Schiefbahn
Ralf Lemke
e-mail: sandra-lemke@t-online.de
Dienstags
16.00 – 18.00 Uhr
alle 14 Tage
Willich-Schiefbahn
Sandra Lemke
e-mail: sandra-lemke@t-online.de
Telefon: 02153 – 8073036
Montags
16.00 – 18.00 Uhr
alle 14 Tage
Willich-Schiefbahn

DUMMY FOR FUN & OLDIES

Anne-Maria Demmer
Telefon: 0175 – 7265674
Mittwochs
16.30 – 18:30 Uhr
Willich-Schiefbahn


Das Anmeldeformular für unsere Kurse
finden Sie << hier >>